Православная Церковь в Казахстане

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Епархиальное управление: 8(7162) 78-02-90, eparkhia.kokshetau@mail.ru
Кафедральный собор Воскресения Христова (г.Кокшетау)
Приходской консультант, преподаватель огласительных бесед:
+7 (707) 784-08-21, orthodox_konsult@mail.ru

8(7162) 78-02-90
8(7162) 25-18-79
eparkhia.kokshetau@mail.ru
Новости. Митрополия.

Преосвященный епископ Серапион принял участие в заключительном в 2019 году заседании Синода Митрополичьего округа в Республике Казахстан


7 декабря 2019 года в административном и духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Нур-Султане под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

 

Перед началом заседания в домовом храме Синода в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери была совершена Божественная литургия, за которой молились и приобщались Святых Христовых Таин казахстанские архипастыри.

 

В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: — архиепископ Уральский и Актюбинский Антонийархиепископ Чимкентский и Таразский Елевферийепископ Костанайский и Рудненский Анатолийепископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадийепископ Павлодарский и Экибастузский Варнаваепископ Карагандинский и Шахтинский Севастианепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохийепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапионепископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

 

В начале заседания Предстоятель Православной Церкви Казахстана приветствовал Преосвященных архипастырей вступительным словом и огласил повестку дня.

 

Члены Синода заслушали сообщение митрополита Александра о принесении в Казахстан чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение», которое состоялось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования в Митрополичьем округе 15-летия установления дня памяти Собора новомучеников и исповедников Казахстанских и 20-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии.

 

Глава Митрополичьего округа рассказал епископату о встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Сената Парламента Республики Казахстан, руководителем Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Д.Н. Назарбаевой, состоявшейся в Москве 24 октября 2019 года, и выступил с докладом о своем общении с государственными, общественными и религиозными деятелями Казахстана и России: первым заместителем руководителя Администрации Президента Республики Казахстан Д.А. Калетаевым; акимом Костанайской области А.Б. Мухамбетовым; акимом города Чимкента Е.К. Айтахановым; министром Правительства города Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей С.Е. Череминым; заместителем председателя Императорского православного палестинского общества, руководителем Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Е.А. Агаповой, главным имамом Духовного управления мусульман Казахстана в Туркестанской области и мечети «Кожа Ахмет Яссауи» М. Актамберды.

 

Митрополит Александр рассказал членам Синода о своих визитах в Костанайскую и Чимкентскую епархии Митрополичьего округа.

 

Синод заслушал сообщение управляющего делами Казахстанского Митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия о проведении 7-12 октября в Нур-Султане и Алма-Ате Дней духовной культуры России в Казахстане, организованных Правительством Российской Федерации при участии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и при поддержке Управления делами Митрополичьего округа, и о состоявшейся в Алма-Ате в рамках Дней культуры научно-практической конференции «Традиционные религии за мир и согласие между народами».

 

Епископ Геннадий рассказал членам Синода о деятельности открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа, своем сотрудничестве с ведущими вузами Республики Казахстан и участии в ряде научно-просветительских и общественных мероприятий: II региональном форуме религиоведов и руководителей религиозных объединений «Светское общество: единство религий и традиций», VI Пленуме Христианского межконфессионального консультативного комитета, посвященного теме «Непреходящая сила Евангелия и его значимость для современного общества», конференции «Духовный кризис в русской литературе и революционные потрясения XX века», международной конференции «Православие и ислам — религии мира».

 

Епископ Кокшетауский Серапион проинформировал членов Синода о проведении III Акмолинских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

 

Казахстанские архипастыри обсудили актуальные вопросы жизни Митрополичьего округа и подвели итоги деятельности Синода в 2019 году.

 

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (см. статью 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси»).

 

По материалам сайта: https://mitropolia.kz/

опубликовано 07 декабря 2019
Поделиться ссылкой
Мульткалендарь
Архив
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Радио ВЕРА
Актуально
Биография Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Просветительские курсы для мирян "Православие" Московского Сретенского монастыря и Сретенской духовной академии.
«Будем всем сердцем любить Церковь Христову». Интервью митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр: «Его исповеднический подвиг учит нас тому, что нет такой силы в мире, которая могла бы превозмочь силу Божию». Памяти священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского
Празднование 20-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа в Южной столице
Документальная лента о истории и чудесах Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.
Кокшетауской епархии в Воскресенский собор пожертвованы: икона Праведного Иоа́нна Русского, написанная иконописцем С.Н. Соколовым; частица мощей святого - Фондом "Святого Мученика Вонифатия", рук. Мезенцева Н.С. ; книги "Житие. Канон. Акафист святому" с иконками - Фондом содействия паломничеству имени святого праведного Иоанна Русского, рук. Белогрудов И.О.
Частица святых мощей преподобного Александра Свирского, всея России чудотворца передана в дар Кокшетауской и Акмолинской епархии епископом Тихвинским и Лодейнопольским Священноархимандритом Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Икона с частицей мощей пребывает для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.
Святые мощи святителя Луки, исповедника, Архиепископа Симферопольского, переданые в июне 2018 года в дар православным жителям Кокшетау от Симферопольской и Крымской епархии, пребывают для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.