Православная Церковь в Казахстане

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Епархиальное управление: 8(7162) 78-02-90, eparkhia.kokshetau@mail.ru
Кафедральный собор Воскресения Христова (г.Кокшетау)
Приходской консультант, преподаватель огласительных бесед:
+7 (707) 784-08-21, orthodox_konsult@mail.ru

8(7162) 78-02-90
8(7162) 25-18-79
eparkhia.kokshetau@mail.ru
Новости. Патриархия.

Патриаршее поздравление учащим и учащимся духовных школ Русской Православной Церкви с началом учебного года

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил учащих и учащихся духовных школ Русской Православной Церкви с началом учебного года.
Ректорам, преподавателям, наставникам и студентам духовных учебных заведений

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, преподаватели и наставники, дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю всех вас с началом нового учебного года.



Получение образования в духовных школах — особый период в жизни молодых людей. Это не только накопление багажа знаний, но и постоянная работа над собой, приобретение ценного опыта выстраивания отношений с разными людьми. Каждый труженик церковный призван быть всесторонне развитым человеком, способным убедительно свидетельствовать о правде Божией и с амвона, и в дружеской беседе, и в средствах массовой информации.

Отрадно, что обучение будет проходить в очном формате: это очень важно для воспитательного процесса, а также для самовоспитания и духовного возрастания. Кроме того, у вас вновь будет возможность совместно участвовать в богослужениях и таинствах, чего вы были лишены в период действия строгих ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции.

В наступающем учебном году мы будем вспоминать одну из скорбных и одновременно великих дат церковной истории — 100-летие мученического и исповеднического подвига во время кампании по изъятию церковных ценностей. Это событие, продолжавшееся всего несколько месяцев, стало непростым испытанием, когда одни явили верность Христу и Его Церкви, не убоявшись мученической кончины, а другие уклонились в раскол и сотрудничество с гонителями. Подвиг наших предков, которых лукавый не смог поколебать от Божественного стояния (канон 5-го гласа в понедельник утра), и сегодня является примером удивительной духовной крепости, ревности и бесстрашия для всех нас, особенно для тех, кто только начал путь служения Господу и людям.

В сей праздничный день желаю вам успехов в трудах и в несении различных послушаний, мира душевного и полноты сил, которые да ниспошлет вам Вседержитель по молитвам сонма святых нашей Церкви, наипаче же — новомучеников и исповедников Российских.

Призываю на вас благословение Христа Спасителя.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

опубликовано 01 сентября 2021
Поделиться ссылкой
Мульткалендарь
Архив
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Радио ВЕРА
Актуально
Биография Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Просветительские курсы для мирян "Православие" Московского Сретенского монастыря и Сретенской духовной академии.
«Будем всем сердцем любить Церковь Христову». Интервью митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр: «Его исповеднический подвиг учит нас тому, что нет такой силы в мире, которая могла бы превозмочь силу Божию». Памяти священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского
Празднование 20-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа в Южной столице
Документальная лента о истории и чудесах Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.
Кокшетауской епархии в Воскресенский собор пожертвованы: икона Праведного Иоа́нна Русского, написанная иконописцем С.Н. Соколовым; частица мощей святого - Фондом "Святого Мученика Вонифатия", рук. Мезенцева Н.С. ; книги "Житие. Канон. Акафист святому" с иконками - Фондом содействия паломничеству имени святого праведного Иоанна Русского, рук. Белогрудов И.О.
Частица святых мощей преподобного Александра Свирского, всея России чудотворца передана в дар Кокшетауской и Акмолинской епархии епископом Тихвинским и Лодейнопольским Священноархимандритом Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Икона с частицей мощей пребывает для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.
Святые мощи святителя Луки, исповедника, Архиепископа Симферопольского, переданые в июне 2018 года в дар православным жителям Кокшетау от Симферопольской и Крымской епархии, пребывают для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.