Православная Церковь в Казахстане

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Епархиальное управление: 8(7162) 78-02-90, eparkhia.kokshetau@mail.ru
Кафедральный собор Воскресения Христова (г.Кокшетау)
Приходской консультант, преподаватель огласительных бесед:
+7 (707) 784-08-21, orthodox_konsult@mail.ru

8(7162) 78-02-90
8(7162) 25-18-79
eparkhia.kokshetau@mail.ru
Архиерей. Служение.

Неделя 19-я по Пятидесятнице. Девятая годовщина архиерейской хиротонии Высокопреосвященного архиепископа Серапиона

23 октября 2022 года, Неделя 19-я по Пятидесятнице, день памяти святых отцев VII Вселенского собора и преподобного Амвросия Оптинского. Девятая годовщина архиерейской хиротонии Высокопреосвященного архиепископа Серапиона, которая состоялась 23 октября 2013 г. за Литургией во Введенском соборе Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь.

Высокопреосвященный Серапион, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский совершил Литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Кокшетау.

 



Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора Воскресения Христова г. Кокшетау: секретарь епархиального управления - иерей Валерий Анферов, иеромонах Никодим (Коновалов), иерей Димитрий Загороднев, диакон Алексий Петров.

По сугубой ектении Архипастырь прочитал молитву о скорейшем восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Проповедь перед причастием произнес иерей Валерий Анферов.

Песнопения  Литургии исполнял хор кафедрального собора Воскресения Христова под управлением регента М. Петровой.

За богослужением молились священнослужители, монашествующие, сотрудники епархиального Управления, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании Литургии, Высокопреосвященнейший Серапион и сослужившее Его Высокопреосвященству духовенство совершили славление преподобному Амвросию Оптинскому.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе Казахстанского Митрополичьего округа митрополиут Астанайскому и Казахстанскому Александру; Архипастырю Кокшетауской и Акмолинской епархии Высокопреосвященному архиепископу Серапиону; пастве епархии и всем православным христианам.

В День празднования девятой годовщины архиерейской хиротонии Высокопреосвященного архиепископа Серапиона, которая состоялась 23 октября 2013 г. за Литургией во Введенском соборе Оптиной пустыни  памятный адрес молитвенного благопожелания от лица духовенства Кокшетауской и Акмолинской епархии  архиепископу Серапиону огласил иеромонах Никодим (Коновалов):

"Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка СЕРАПИОН, милостивый наш Архипастырь и Отец! Благословите!

От клира и паствы вверенной Вашему попечению Кокшетауской и Акмолинской епархии примите искренние и сердечные  поздравления с девятой годовщиной архиерейской хиротонии и молитвенные благопожелания непорочного прохождения нелегкого архипастырского служения во славу нашего Божественного Учителя и Единородного Сына Небесного Отца.

Днесь, торжественно чествуем событие, существенно соединенное с делом нашего спасения: «Пятидесятницу празднуим, и Духа пришествие, и предложение обещания, и надежди исполнение, и таинство елико» (стихира на «Господи воззвах» в день Святой Пятидесятницы). Ваше становление монашеской жизни в стенах Троицкой обители под покровом преподобного Сергия Радонежского явило собой пример истинного монаха по слову апостола Павла: «ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь, (Кол.1:24).

Как добрый домостроитель многоразличной благодати Божией (1Пет.4:10), Вы Ваше Высокопреосвященство, в соработничестве  со священнослужителями и мирянами епархии осуществляете евангельское просвещение людей и возрождение духа общинности на приходах служением милосердия, и духовно-просветительской деятельностью, напоминая жизнью своей о присутствии Христовым в мире: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16).

В этот благословенный день праздника желаем Вам молитвами Царицы Небесной, великого аввы Сергия, преподобного и богоносного отца нашего Амвросия Оптинского и всех святых, всего себя посвятить в духовный дар Богу, укрепляясь помощью Единого Подвигоположника и Победотворца Христа (седален 7-го гласа) в несении креста архипастырского служения. Истинных и совершенных Вам благ, здравия, крепость сил и благословенного долголетия на благо Святой Матери-Церкви.

Εις πολλά έτη, Δέσποτα!

Испрашиваем святых молитв и Вашего архипастырского благословения.

С любовью поздравляют Вас пресвитеры и диаконы, монашествующие и вся полнота Церкви Христовой в пределах Кокшетауской и Акмолинской епархии.

В своем ответном слове Высокопреосвященный Владыка сердечно поблагодарил священнослужителей, монашествующих и мирян епархии за теплые слова благопожеланий, обратился с проповедью на  Евангельское чтение этого дня Ин.17:1-13 (зач. 56), поздравил верующих с праздником и преподал всем архипастырское благословение.













опубликовано 23 октября 2022
Поделиться ссылкой
Мульткалендарь
Архив
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Радио ВЕРА
Актуально
Биография Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Просветительские курсы для мирян "Православие" Московского Сретенского монастыря и Сретенской духовной академии.
«Будем всем сердцем любить Церковь Христову». Интервью митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр: «Его исповеднический подвиг учит нас тому, что нет такой силы в мире, которая могла бы превозмочь силу Божию». Памяти священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского
Празднование 20-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа в Южной столице
Документальная лента о истории и чудесах Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.
Кокшетауской епархии в Воскресенский собор пожертвованы: икона Праведного Иоа́нна Русского, написанная иконописцем С.Н. Соколовым; частица мощей святого - Фондом "Святого Мученика Вонифатия", рук. Мезенцева Н.С. ; книги "Житие. Канон. Акафист святому" с иконками - Фондом содействия паломничеству имени святого праведного Иоанна Русского, рук. Белогрудов И.О.
Частица святых мощей преподобного Александра Свирского, всея России чудотворца передана в дар Кокшетауской и Акмолинской епархии епископом Тихвинским и Лодейнопольским Священноархимандритом Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Икона с частицей мощей пребывает для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.
Святые мощи святителя Луки, исповедника, Архиепископа Симферопольского, переданые в июне 2018 года в дар православным жителям Кокшетау от Симферопольской и Крымской епархии, пребывают для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.