14 июля 2024 года в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана Римских. Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Серапион, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский возглавил Полиелейную Утреню и совершил Литургию, в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Кокшетау.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора Воскресения Христова г. Кокшетау: секретарь епархиального управления, благочинный кафедрального собора - иерей Валерий Анферов, иеромонах Евлогий (Щербак), диакон Уар Жазитов, диакон Максим Клементьев.
На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов.
За Богослужением были прочитаны следующие отрывки из Священного Писания: Утр. – Мк.16:9–20 (зач. 71). Лит. – Рим.5:1–10 (зач. 88). Мф.6:22–33 (зач. 18). Бессребреников: 1Кор.12:27-13:8 (зач. 153). Мф.10:1,5–8 (зач. 34 от полу́).
Проповедь перед причастием произнес иеромонах Евлогий (Щербак).
Песнопения Литургии исполнял хор кафедрального собора Воскресения Христова под управлением регента М. Петровой.
Вместе с многочисленными прихожанами на литургии молились воспитанники воскресной школы с родителями и новокрещенные и их восприемники с родителями.
На вечерне по церковному Уставу была совершена лития (усиленное моление) с освящением хлеба, вина, пшеницы и елея (масла).
На Утрени праздника архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион возглавил Полиелейную Утреню дня памяти святых бессребреников Космы и Дамиана Римских.
Во время чтения канона праздника Владыка Серапион помазал прихожан кафедрального собора освященным елеем.
По окончании Божественной Литургии Его Высокопреосвященство поздравил собравшихся с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и обратился со словом архипастырского поучения на тему Евангельского чтения.