14 января 2025 года – праздник Обрезания Господа нашего Иисуса Христа и день памяти великого иерарха и вселенского учителя – святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион посетил с архипастырским визитом приход храма священномученика Елевферия Римского города Степногорска, возглавил Полиелейную утреню и совершил Литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Восточного Церковного округа и настоятель храма сщмч. Елевферия Римского города Степногорска протоиерей Игорь Шапорев, клирики кафедрального собора Воскресения Христова г. Кокшетау - иеромонах Евлогий (Щербак), диакон Уар Жазитов.
За Божественной Литургией были прочитаны следующие отрывки из Священного Писания: Утр.– Ин.10:9–16 (зач. 36). Лит. – Недели пред Богоявлением: 2Тим.4:5–8 (зач. 298). Мк.1:1–8 (зач. 1). Обрезания: Кол.2:8–12 (зач. 254). Лк.2:20–21,40–52 (зач. 6). Свт. (под зачало): Евр.7:26–8:2 (зач. 318). Лк.6:17–23 (зач. 24).
Проповедь перед причастием произнес протоиерей Игорь Шапорев.
Песнопения Литургии исполнял хор храма священномученика Елевферия Римского города Степногорска под управлением регента Вероники Снадкиной.
В завершение Литургии состоялось славление празднику Обрезания Господня и святителю Василию Великому, архиепископу Кесарии Каппадокийскому.
Архиепископ Серапион обратился к верующим с Проповедью, поздравил с праздником Обрезания Господа нашего Иисуса Христа и днем памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской и преподал им архипастырское благословение.
На восьмой день после Своего пришествия в этот мир Господь Иисус Христос, следуя ветхозаветному закону, принял обрезание. Оно было знаком вступления Бога в Завет с праотцем Авраамом и его потомками. Бог установил этот закон и заповедал исполнять его всему избранному еврейскому народу в знак послушания и верности Богу.
Приняв обрезание, Спаситель показал, что пришел на эту землю для того, чтобы в Нем исполнились все ветхозаветные пророчества. Своими делами Он доказал, что всё то, что о Нем предсказывали пророки, — истина. И даже будучи безгрешным, Христос принял обрезание, чтобы исполнить закон и показать, что установления Божии — это не пустой звук, но воля Творца о Своем творении.
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить (Мф. 5:17).
В этот же день Святая Церковь чтит память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Он является автором множества богословских трудов, в том числе литургических. Святой составил монашеский устав и активно участвовал в борьбе с арианской ересью.